Categorie racine Cerland -
4769

Lot 2 fauteuils bois recycle

Composées d'une assise de 55 centimètres par 44,5 centimètres, ces deux chaises en bois sont particulièrement confortables, notamment grâce à leurs larges accoudoirs. Vous avez même la possibilité d'y ajouter un coussin avec le motif de votre choix. Ceci vous permettra de personnaliser votre achat à l'infini ! Vous pouvez y ajouter des coussins fleuris, avec des motifs, avec des couleurs vives ou pastel... Vous avez l'embarras du choix afin d'accorder votre lot de chaises en bois avec le reste de votre décoration extérieure. Décoratives, confortables, durables et solides : ce lot de deux chaises en bois ont définitivement des atouts de taille !

Découvrir toutes les caractéristiques
175,49 €

Paiement en 3x, 4x sans frais et aussi en 10x

Simuler
Un crédit vous engage et doit être remboursé.
Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Oney
En rupture de stock;
Lot de 2

Description

Les avantages de Lot 2 fauteuils bois recycle
Faciles à monter
Ce lot de deux fauteuils en bois de pin est constitué de panneaux pré-assemblés : leur montage est donc particulièrement rapide et facile à exécuter, sans avoir besoin d'outils de bricolage complexes à utiliser. Vous pouvez donc profiter très rapidement de vos chaises après réception de votre commande.
Durables
Le lot de chaises en bois est fabriqué à partir de Pin Sylvestre, un conifère particulièrement apprécié pour sa solidité et sa grande durabilité. De plus le bois qui compose ce lot de chaises en bois a bénéficié d'un traitement autoclave de classe 3, qui lui permet d'être bien plus résistant aux usures du temps ainsi qu'aux agressions liées aux conditions climatiques. L'ensemble des panneaux de bois qui ont permis de fabriquer ce lot de chaises proviennent de chutes préalablement destinées au rebus. Vous êtes donc assurés d'effectuer un achat écologique, et qui vous accompagnera durant de nombreuses années.
Modulables
Ce lot de deux chaises en bois de pin est particulièrement versatile : elles peuvent être utilisées pour créer un espace de repos au sein de votre jardin, accompagnées d'une petite table d'appoint, ou encore être utilisées sur votre terrasse pour créer un coin repas convivial. Grâce à leur composition en bois de pin, ces chaises sont très faciles à décorer. Vous pouvez même les peintre dans la couleur de votre choix afin d'apporter une touche colorée et vive à votre aménagement extérieur.
Lot 2 fauteuils bois recycle
Présentation

Plus de descriptions

Fiche technique

Caractéristiques technique
Type de visserie
GALVA
Couleur produit
AUCUNE
Matière
Non
Design
Non
Composition de la livraison
Transporteur
HEPPNER/KUEHNE NAGEL
Prise de rendez-vous
Non
Traitement et entretien
Conseil d'entretien
Produits fongicide et insecticide, puis lasure.
Garantie contre...
3A
Certif AFNOR
Non
Certif FSC®
Non

Livraison et montage

Composition de la livraison

Transporteur : HEPPNER/KUEHNE NAGEL
Nombre de colis : 0

Déroulement du montage

Bien se préparer :
Le montage est estimé à 2h heures.
2 personnes sont nécessaires.
Sur une note de 1 à 5 ( 5 étant expert), la difficulté de montage est de : 1.
Outils nécessaires :
clé BTR

Vous pouvez combiner avec

Quel est le déroulé une fois ma commande confirmée ?

L'organisation d'une telle livraison est engageante, nous comptons donc sur votre présence pour recevoir le colis. Voir plus

En cas d'impossibilité d'être présent, vous pouvez le signaler au transporteur 48h à l'avance, de préférence avec une trace écrite et datée. Si vous avez la moindre question, contactez-nous au 03 28 38 94 15 ou aller sur notre page des conditions générales de ventes. Voir moins

Vous doutez encore ?

Nos experts sont là pour vous conseiller,

posez-nous vos questions par e-mail ou contactez-nous au

03 52 80 01 69

(9-18 h) Lun - Ven

Forest-style

Pourquoi nous faire confiance ?

Parce que nous vous offrons aussi nos services :